Международная научно-практическая конференция «Права человека в изменяющемся мире»
Главная > Пресс-центр > news_university

Уважаемые коллеги!
19 мая 2017 года Московский гуманитарный университет совместно с Институтом государства и права Российской академии наук, Ассоциацией юридических вузов, Международным союзом юристов и Союзом юристов Москвы проводят Международную научно-практическую конференцию «Права человека в изменяющемся мире»

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:
1. Трансформация принципов Всеобщей декларации прав человека в современном мире
2. Полиформизм и многообразие культур: правовые проблемы взаимодействия и диалога
3. Воздействие цивилизационных и культурных факторов на реализацию международных стандартов прав человека
4. Динамика социо-культурных изменений и универсализация стандартов прав человека
5. Взаимное влияние и проблема рассогласованности социо-нормативных систем: права, нравственности, религии
6. Современные тенденции развития правовых систем и факторы их модернизации
7. Влияние глобальных экономических и политических изменений на процессы трансформации в современных государствах
8. Проблемы суверенитета в условиях глобализации: современные интерпретации
9. Миграционные процессы как фактор изменения картины мира: нормативы и реалии
10. Современные тенденции взаимодействия универсальных международных норм по правам человека и национального законодательства
11. Влияние международно-правовых стандартов защиты прав человека на формирование национальных механизмов и реформирование судебных систем
12. Трансформации российского права под влиянием внешних и внутренних факторов: экономические, геополитические, социокультурные аспекты
13. Эволюция отраслей и институтов права в новых условиях
14. Преобразование механизмов правового регулирования: влияние внутренних и внешних факторов
15. Правовые проблемы обеспечения национальных интересов в условиях глобализирующегося мира
16. Процессы развития конституционного права и конституционного контроля как характерная черта современности
17. Тенденции развития политических и личных прав человека и процедур их защиты
18. Социально-экономические права: стихийность и целенаправленность реформирования законодательства в социальной сфере
19. Международные и внутригосударственные факторы, влияющие на права человека: формирование новых взаимозависимостей
20. Возможности и пределы влияния международного гуманитарного права на последствия вооруженных конфликтов: нормы и их реализация
21. Правовые средства противодействия распространению международного терроризма и обеспечение прав человека

Участники конференции могут предложить другие темы для обсуждения

Для участия в конференции приглашаются специалисты в области прав человека, международного, конституционного, административного, трудового и других отраслей права; философии, социологии, культурологии, политологии, экономики, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Ассоциации юристов России, Международного союза юристов, Союза юристов Москвы, сотрудники министерств РФ, правозащитных, профсоюзных и других общественных организаций России, преподаватели, студенты и аспиранты вузов России и зарубежных государств. Каждый выступающий на конференции получит именной сертификат, подтверждающий его участие и выступление на конференции.

Открытие конференции состоится 19 мая 2017 г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 13:00. По итогам конференции планируется издание сборника научных работ и размещение статей в РИНЦ.

Оргкомитет конференции приглашает Вас и Ваших коллег принять участие в конференции. Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

О Вашем участии просим сообщить до 10 мая 2017 г. по электронному адресу: председателю организационного комитета, проф. Сошниковой Тамаре Аркадьевне soshnikova.ta@mail.ru; (499) 374-72-37, или через Институт государства и права, доц. Колотовой Наталье Валерьевне: kolotova.n@gmail.com; (985) 784-97-51.

Образец заявки прилагается

Приглашаем желающих принять участие в конференции!

1617181920212223