В МосГУ прошел XII Международный студенческий туристический форум

В МосГУ прошел XII Международный студенческий туристический форум

19 апреля 2017 года в Московском гуманитарном университете на факультете международных отношений и туризма совместно с колледжем МосГУ прошел XII Международный студенческий туристический форум на тему: «Возможности ответственного и экологического туризма в решении экологических проблем России».

В этом году в форуме и конкурсной программе (в том числе заочно) приняли участие студенты:
• Покровского филиала Московского Педагогического Гуманитарного Университета;
• Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II»;
• ГБПОУ МО «Серпуховский колледж» (наш постоянный участник);
• ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет;
• туристический клуб «Терра» ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет;
• МГИИТ им. Ю.А. Сенкевича.

Участников форума приветствовали декан факультета Амрахова Г.С., Фартунатов А.А., доцент, к.н., Бурцев С.П., доцент, к.н., которые презентовали проект "Зеленый университет" и анонсировали программу мероприятий Зеленой недели в МосГУ.
В рамках форума были проведены мастер-классы по проблемам и возможностям экологического и ответственного туризма. Перед его участниками выступили:
Дронова Н.В. - Исполнительный директор Международного Центра Ответственного Туризма: «Социально ответственный туризм как инструмент развития туризма, социальной сферы и малого-среднего бизнеса региона»;
Хаустов А.С. - Руководитель направления походов и мероприятий в центральном регионе России ООО «Клуб приключений»;
Скопин А.Ю. - профессор, д.г.н., профессор кафедры регионоведения МосГУ: «Экологические аспекты организации курортных городов (на примере Испании)»;
Данилина Ж.В. - Заместитель директора по экологическому просвещению и туризму ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров».

Состоялась защита проектов и подведение итогов конкурсов по следующим номинациям:
• Лучший экологический тур/маршрут.
• Лучший проект туристского предприятия, работающего на принципах социальной и экологической ответственности.
• Лучшая фотография по теме: «Туризм и экология».

В этом году было принято 15 заявок личных и командных проектов.
В номинации «Лучший экологический тур/маршрут» первое место присуждено проекту «Этно-экологический тур в республику Тыва», подготовленный студентами 2 курса Московского гуманитарного университета Романовой Валерией и Кобзевой Марией; второе место у студентов Серпуховского колледжа Филимоновой Дианы и Зобковой Людмилы «Два шага до природы»; третье – у Курятовой Полины, проект «Экологический тур в Карелию». Жюри отметило проект «Место под солнцем (особо охраняемая и культурно-историческая территория Крыма)» (Бодюл Христина, Кручинина Елизавета, Мухаметшина Ангелина, Сухорукова Юлия).

В номинации «Лучший проект туристического предприятия, работающего на принципах социальной и экологической ответственности» победителем стала студентка 2 курса направления «Гостиничное дело» Лебедева Елизавета - «Проект гостевых домов для сельского туризма Владимирской области»; второе место у студентки 3 курса Кислинской Антонины - «Открытие турагенства безбарьерного туризма «Аюрведа»; третье место досталось Пряхиной Александре - «Национальный гостиничный комплекс «Русская деревня». Дипломы участников получили: Лебедев Дмитрий «Отель мечты (рок-отель «Калифорния»), Сараева Анастасия (Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II) «Новый формат загородного отдыха «Вторая дача», Чернякова Анастасия (Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II) «Концепция экоотеля «Дом в лесу».

В номинации Лучшая фотография по теме: «Туризм и экология» жюри не присудили призовых мест, однако отметили работы студентов Башкирского государственного аграрного университета Хамзиной Риммы, Мавликаевой Алины, Инчигуловой Эльмиры и руководителя Сатаровой Динары Ринатовны.
Жюри отметило работу Головиной Натальи (МГИИТ им. Ю.А.Сенкевича) «Экологические проблемы и стратегии защиты арктических территорий при организации туризма».

Все участники конкурсных проектов получили Сертификаты.

22   1234
2519202122232425