Заседание секции «Актуальные проблемы юридического образования»

Заседание секции «Актуальные проблемы юридического образования»

В рамках прошедшей в Московском гуманитарном университете Международной конференции «Высшее образование для ХХ1 века» 9 декабря состоялось заседание секции «Актуальные проблемы юридического образования».

Руководила работой  секции  - Сошникова Тамара Аркадьевна, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права, академик Центральной Европейской Академии науки, литературы и искусства, научный руководитель юридического факультета МосГУ.

В заседании секции приняли участие более 20 человек, в том числе – студенты, магистранты и аспиранты.

С интересным научным сообщением выступил научный сотрудник сектора теории конституционного права Института государства и права РАН,  кандидат юридических наук Кудрявцев Максим Александрович. Его выступление было посвящено истории становления и развития юридического образования в России от Петра 1 до наших дней.

Кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета Московского гуманитарного университета Кузьмина Ирина Владимировна обратила внимание на правовые проблемы подготовки квалифицированных юристов в России, а преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Московского гуманитарного университета Рогова Алёна Александровна, затронула проблемы подготовки научно-педагогических кадров в высшей школе.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Московского гуманитарного университета Невский Владимир Васильевич посвятил свое выступление необходимости обучения студентов проведению экспертизы законодательства РФ в учебном процессе

Магистрант кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Московского гуманитарного университета (группа Ю 301_312 ) Меркулова Ульяна Борисовна затронула проблемы коррупции в юридическом образование, а Султанова Ольга Александровна – зав. отделом Управления персоналом, магистрант кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета  рассмотрела проблемы заключения трудового договора с преподавательским составом вуза.

Отдельные выступления были посвящены методике преподавания, либо особенностям преподавания юридических дисциплин в ведомственном вузе. В частности, Чупрова Елена Викторовна, юрист 1 класса, кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации остановилась на особенностях преподавания курсов "Трудовое право" и "Право социального обеспечения в ведомственных вузах (на примере Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации), а Корсунова Анна Сергеевна,  кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой коммерческого права Московского гуманитарного университета  посвятила свое выступление теме: «Деловая игра как метод изучения сравнительно-правовых характеристик процедур банкротства».

На заседании секции в общей сложности выступили более 15 человек – преподаватели, магистранты и студенты. В заключение декан юридического факультета, кандидат юридических наук Карпов Евгений Алексеевич поблагодарил всех за участие в заседании секции и обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования юридического образования, а главное – на повышение чувства ответственности каждого за свое дело – студентов за обучение, а преподавателей за подготовку квалифицированных юридических кадров.

22   1234
2519202122232425