Анатолий Лактионович Журавлев - академик РАН!

Анатолий Лактионович Журавлев - академик РАН!

В апреле 2016 года  впервые в истории отечественной науки в перечень специальностей, представляемых академиками, включена психология.

28 октября 2016 года первым академиком Российской академии наук по психологии стал Анатолий Лактионович Журавлев – научный руководитель факультета психологии, педагогики и социологии, заведующий кафедрой социальной и этнической психологии Московского гуманитарного университета!

В интервью «Психологической газете», отвечая на вопрос о миссии психологии в современном мире, Анатолий Лактионович размышлял:

«В перспективе психология может претендовать на принципиальное изменение (повышение) уровня психологической культуры труда, быта, отношений между людьми и жизни в целом, то есть на гуманизацию общества.

Миссия психологии сегодня во многом близка к многогранной миссии социо-гуманитарных наук в целом, от которых психологии нельзя изолироваться. Чтобы реализовать все грани общей миссии, необходимо продуктивно взаимодействовать, не теряя своей специфики, со специалистами в области философии и социологии, юриспруденции и политологии, педагогики и социальной работы, экономики и истории, лингвистики и искусствоведения и т.д.»

1617181920212223